入選者 決定!!

部門 分野 学校名 氏名
美術 絵画 金光八尾高等学校 小森奏音
美術 絵画 大阪成蹊女子高等学校 平木佑奈
美術 絵画 和歌山県立日高高等学校 古部了大
美術 絵画 大阪市立工芸高等学校 立石実希
美術 絵画 和歌山県立紀央館高等学校 前田美琴
美術 絵画 和歌山県立紀央館高等学校 前田美琴
美術 絵画 和歌山県立紀央館高等学校 佐藤琢磨
美術 絵画 中村女子高等学校 中村日那乃
美術 絵画 京都芸術高等学校 八尋光透
美術 絵画 大阪府立港南造形高等学校 中脇匠
美術 絵画 大阪府立港南造形高等学校 白井美有
美術 絵画 大阪府立門真なみはや高等学校 チカンチアナスタシア
美術 絵画 広島県立尾道東高等学校 山沖朋栞
美術 絵画 大阪府立港南造形高等学校 伊能幸輝
美術 絵画 横須賀市立横須賀総合高等学校 水野七緒
美術 絵画 福島県立福島西高等学校 国島麻帆
美術 絵画 福岡県立太宰府高等学校 北島小雪
美術 絵画 大阪府立港南造形高等学校 森内咲月
美術 絵画 三重県立飯野高等学校 水谷尭姫
美術 絵画 大阪府立港南造形高等学校 中村仁南
美術 絵画 神戸市立六甲アイランド高等学校 清水いぶき
美術 絵画 大阪府立港南造形高等学校 大西茅布
美術 絵画 大阪府立港南造形高等学校 朝井颯志
美術 絵画 大阪市立工芸高等学校 山岡詩実
美術 絵画 東京都立神代高等学校 横山りんご
美術 絵画 大阪府立港南造形高等学校 朝井颯志
美術 絵画 大阪府立三島高等学校 山宮彩友
美術 絵画 京都芸術高等学校 久保師道
美術 絵画 大阪市立工芸高等学校 塚本悠都来
美術 絵画 大阪市立工芸高等学校 大橋良白
美術 彫刻 東京都立上水高等学校 飯田颯
美術 彫刻 京都府立城南菱創高等学校 松井麻音
美術 彫刻 神戸市立六甲アイランド高等学校 西岡菜々
デザイン グラフィック 宮崎県立佐土原高等学校 小原奈都実
デザイン グラフィック 開成高等学校 板橋拓也
デザイン グラフィック 長崎県立波佐見高等学校 野口悠奈
デザイン グラフィック 福岡県公立古賀竟成館高等学校 那須祐実
デザイン グラフィック 福岡県立太宰府高等学校 中村吉晴
デザイン グラフィック 福岡県立太宰府高等学校 中村吉晴
デザイン グラフィック 大阪府立港南造形高等学校 米田梨華
デザイン グラフィック 大阪府立港南造形高等学校 片岡芙優
デザイン イラスト 福島県立福島商業高等学校 菅野日向子
デザイン イラスト 兵庫県立神戸鈴蘭台高等学校 野間萌花
デザイン イラスト 大阪府立旭高等学校 船越愛菜
デザイン イラスト 大阪府立門真なみはや高等学校 大須賀琳香
デザイン イラスト 飛鳥未来きずな高等学校神戸キャンパス 森山菜捺
デザイン イラスト 明誠学院高等学校 大道奈菜
デザイン イラスト 大阪府立千里高等学校 伊藤美桜
デザイン イラスト 東大谷高等学校 小谷りょう
デザイン イラスト 大阪府立鳳高等学校 池田芽依
デザイン イラスト 明誠学院高等学校 太田あい
デザイン イラスト 福岡市立福岡西陵高等学校 小串鈴
デザイン イラスト 明誠学院高等学校 中桐詩保美
デザイン イラスト 野田学園高等学校 長冨誇弓
デザイン イラスト 大阪府立港南造形高等学校 三井聖大
デザイン イラスト 奈良大学附属高等学校 中村海優
デザイン イラスト 大阪市立工芸高等学校 大橋良白
デザイン イラスト 大阪府立成美高等学校 貞吉亮良
デザイン プロダクト 神戸市立六甲アイランド高等学校 吉田遥夏
デザイン プロダクト 京都学園高等学校 山谷麻梨萌
工芸 金属工芸 香川県立高松工芸高等学校 森瑛
工芸 陶芸 大阪府立港南造形高等学校 子田結希代
工芸 陶芸 大阪府立緑風冠高等学校 北岡千尋
工芸 テキスタイル・染織 神戸市立六甲アイランド高等学校 坂本萌夏
工芸 テキスタイル・染織 宮崎日本大学高等学校 松本心音
工芸 テキスタイル・染織 福岡県立太宰府高等学校 國吉花那
工芸 テキスタイル・染織 神戸市立六甲アイランド高等学校 八尾百香
工芸 テキスタイル・染織 神戸市立六甲アイランド高等学校 山之口夕実
写真 写真(静止画) 東山高等学校 山本輝
写真 写真(静止画) 千葉商科大学付属高等学校 高瀬将太郎
写真 写真(静止画) 奈良育英高等学校 中西遼太郎
写真 写真(静止画) 岡山理科大学附属高等学校 谷中直斗
写真 写真(静止画) 群馬県立前橋商業高等学校 川上小春
写真 写真(静止画) 山梨県立甲府工業高等学校 堀内翔
写真 写真(静止画) 大阪市立工芸高等学校 陰地里奈
写真 写真(静止画) 埼玉県立富士見高等学校 大塚桃美
写真 写真(静止画) 芦屋学園高等学校 小西祥平
写真 写真(静止画) 福岡市立福岡西陵高等学校 劉麗櫻
写真 写真(静止画) 栃木県立栃木農業高等学校 松本沙緒里
写真 写真(静止画) 和歌山県立神島高等学校 竹中光
写真 写真(静止画) 神戸女学院高等学部 津田萌乃梨
写真 写真(静止画) 大阪市立工芸高等学校 秋野公希
写真 写真(静止画) 滝川第二高等学校 井關立
写真 写真(静止画) 福井県立丹生高等学校 谷口凜
写真 写真(静止画) 神戸龍谷高等学校 横谷聖
写真 写真(静止画) 福井県立丹生高等学校 春木快斗
写真 写真(静止画) 帝塚山学院高等学校 黄梦瑶
写真 写真(静止画) 育英高等学校 坂宗一郎
写真 写真(静止画) 京都学園高等学校 山田ひなた
写真 写真(静止画) 山口県立下松高等学校 池本茜衣
写真 写真(静止画) 福井県立丹生高等学校 京藤和
写真 写真(静止画) 宮崎日本大学高等学校 鶴祐華
写真 写真(動画) 奈良県立橿原高等学校 小川元大
建築 建築 福島県立会津工業高等学校 石橋正麗
建築 建築 福島県立会津工業高等学校 小松留美奈
建築 建築 大阪産業大学附属高等学校 中村一心
キャラクター キャラクター制作 京都市立京都工学院高等学校 平田昂士
キャラクター キャラクター制作 兵庫県立川西北陵高等学校 南瑳也花
キャラクター キャラクター制作 大阪府立鳳高等学校 有田幸樹
キャラクター キャラクター制作 三重県立宇治山田高等学校 中井創吾
キャラクター キャラクター制作 富山県立高岡工芸高等学校 菖池勇輝
キャラクター キャラクター制作 京都府立大江高等学校 的場風香
キャラクター 漫画 大阪府立池田高等学校 高木萌
キャラクター 漫画 宣真高等学校 橋口茉尋
キャラクター 漫画 C-ZONE漫画学院 洪旼該
キャラクター 漫画 C-ZONE漫画学院 車進佑
キャラクター 漫画 京都共栄学園高等学校 本庄空
キャラクター フィギュア 北海道札幌厚別高等学校 伊與部祐己
キャラクター フィギュア 北海道札幌厚別高等学校 伊與部祐己
キャラクター アニメーション 長崎日本大学高等学校 近藤玲未
キャラクター アニメーション 箕面自由学園高等学校 濱崎樹莉亜
文芸 エッセイ 大阪府立市岡高等学校 西原未彩
文芸 短編小説 静岡県立三島長陵高等学校 保坂早紀
文芸 短編小説 宇都宮清陵高等学校 白川花
文芸 短編小説 兵庫県立尼崎稲園高等学校 木村夏希
文芸 短編小説 駿台甲府高等学校塩部キャンパス 河野隆太
文芸 短編小説 京都市立紫野高等学校 小林くるみ
映像 映画 奈良女子高等学校(通信制) 岡さなら
映像 映画 埼玉県立芸術総合高等学校 三代朋也
映像 映画 愛知県立小坂井高等学校 新川華那
映像 映像 埼玉県立芸術総合高等学校 田中匠
映像 映像 奈良県立橿原高等学校 小川元大
音楽 演奏(歌・楽器) 伊勢崎市立四ツ葉学園中等教育学校 塩﨑基央
音楽 演奏(歌・楽器) 建国高等学校 中地寛志
音楽 演奏(歌・楽器) 鹿児島県立松陽高等学校 橋本浩子
音楽 演奏(歌・楽器) 大阪府立大冠高等学校 坂本将馬
音楽 演奏(歌・楽器) 兵庫県立舞子高等学校 古賀野栞那
音楽 演奏(歌・楽器) 奈良県立高円高等学校 神林廉太郎
音楽 演奏(歌・楽器) 香川県立高松東高等学校 樫村侑依
音楽 作曲 大阪府立天王寺高等学校 岡田征長
音楽 作曲 奈良県立高田高等学校 川西奈月
音楽 作曲 金光大阪高等学校 白石大樹
音楽 作曲 東洋英和女学院高等部 中道梨花
音楽 作曲 立命館宇治高等学校 廣澤考冶
舞台 舞踊 東京都立総合芸術高等学校 岡村のえみ
放送 アナウンス・朗読 中越高等学校 岡嶋かな子
放送 アナウンス・朗読 向上高等学校 杉本梨華
放送 アナウンス・朗読 日本大学三島高等学校 佐藤龍史
放送 アナウンス・朗読 茨城県立水戸第二高等学校 冨永いまり
放送 アナウンス・朗読 クラーク記念国際高等学校芦屋キャンパス 尾鷲夏帆
放送 アナウンス・朗読 兵庫県立伊丹高等学校 西村風香
放送 制作 大分県立大分上野丘高等学校 安野明香里
放送 制作 北海道北見緑陵高等学校 佐藤夢乃果
放送 制作 向上高等学校 杉本梨華
放送 制作 桜丘高等学校 田中聖
放送 制作 近畿大学附属豊岡高等学校 太田里沙
放送 CM 富山県立南砺福野高等学校 西朔来
放送 CM 向上高等学校 児玉華音
アートサイエンス プログラミング技術を使って創られた作品 京都市立銅駝美術工芸高等学校 井上鼓

テーマ

イタリア・ルネサンスの巨匠、レオナルド・ダ・ヴィンチは絵画や彫刻の作品はもちろん、建築や自然科学、音楽を通じ、「万能の人」「普遍の人」と呼ばれています。大阪芸術大学では「世紀のダ・ヴィンチを探せ」というスローガンの下、高校生を対象としたアートコンペティションを開催し、言語表現を含む様々な芸術ジャンルから作品を公募します。

応募要項(本年度の応募受付は終了しました)

応募資格 : 高校生
      ※2020年4月1日時点で高等学校・高等専門学校に在籍する生徒
応募期間 : 2020年 7月12日(日)~ 9月7日(月)
      ※17:00受信分まで
      ※締切直前はWebサイトが混み合うことが予想されますので余裕をもってご応募ください。


応募点数 :1人2作品まで
審査方法 : 一次審査、二次審査、最終審査で行います。


※応募要項PDFは こちら からダウンロードできます。

  • 出品料は無料としますが、応募作品の送付にかかる費用は応募者負担とします。
  • 応募は個人のみとします。
    (グループで制作した場合でも、代表者一名のみを受賞対象とします。)
  • 応募作品は、他のコンペティションなどでグランプリにあたる賞を受賞した作品は除きます。
  • 審査は本学教授陣等が行います。各賞は該当がない場合もあります。内容についてのお問い合わせはお断りします。
  • 二次審査のために送付されたAタイプの実物作品は、展覧会終了後に着払いにて返却いたします。基本的にBタイプの作品は返却しません。但し、返却を希望される場合はご相談ください。
  • 作品の取り扱いについては最善の注意を払いますが、万一の輸送中の事故や破損等について、主催者は一切の責任を負いかねます。予めご了承ください。
  • 応募作品は応募者がすべての著作権を有している作品に限ります。
  • 応募作品の著作権は応募者に帰属します。主催者は審査結果の発表などのために、無償で上映、放送、複製、印刷、展示、Webサイト等で公開が出来ることとし応募者はこれを承諾するものとします。
  • 応募者は応募の時点で、応募要項に同意したものとします。著作権その他、規定に違反があると主催者が判断した場合には、応募・授賞の取り消し及び賞金などの返還請求を行うことがあります。
  • 応募作品の著作権等について第三者から異議申し立て、苦情などがあった場合、主催者は一切の責任を負わず、費用負担などを含め応募者がすべて対処するものとします。

応募部門・分野

A 部門 分野 応募内容
美術 絵画 縦×横 各200mm以上、2000mm以内、重さ5kg以内
彫刻 縦×横×奥行 各500mm以内、重さ5kg以内
デザイン グラフィック/
イラスト
縦×横 各200mm以上、2000mm以内
プロダクト 縦×横×奥行 各500mm以内、重さ5kg以内 プレゼンボード
工芸 金属工芸/陶芸/
ガラス
縦×横×奥行 各500mm以内、重さ5kg以内
テキスタイル・染織 縦×横 各200mm以上、2000mm以内 ファッション作品はボディ使用可
写真 写真 縦×横 各200mm以上、2000mm以内(3分以内の動画も可)
建築 建築 図面・作品説明(A2サイズ以内)と模型(立体作品)を作成すること
キャラクター キャラクター制作 A3サイズ以内で手描き・デジタルのどちらでも可。
キャラクター名と設定(性格や時代背景など)を作品意図の欄に
200字程度で明記
漫画 読み切り形式のストーリー作品をB4サイズ以内のマンガ原稿用紙に8頁~32頁で構成。
扉絵(作品の表紙)にタイトルと作者名を入れる(表現上2頁目以降に入れてもよい)
※タイトルと作者名が絵にかぶる場合は、トレーシングペーパーをかぶせてその上に書くこと
フィギュア 過去1年以内に制作したオリジナルのフィギュア作品
(作品全体を写すこと、複数枚でも可)
キャラクター名と設定(性格や時代背景など)を作品意図の欄に200字程度で明記
アニメーション 5分以内の映像作品
B 部門 分野 応募内容
文芸 エッセイ 400字詰めA4原稿用紙縦書き (10枚以内)
短編小説 400字詰めA4原稿用紙縦書き (30枚以内)
映像 映画 短編映画、もしくは予告編 (5分以内)
映像 ミュージッククリップ、学校紹介などのPR映像 (5分以内)
特撮・クレイアニメ 5分以内の映像作品
音楽 演奏(歌・楽器) 任意の楽曲の歌または演奏を収録した動画を作品とする (10分以内)
選曲に対する思いを作品意図の欄に200字程度で明記
※応募者個人の出演部分のみを審査対象とする
作曲 作曲した楽曲の音源もしくは動画を作品とする (10分以内)
楽譜がある場合は添付すること。作品意図を200字程度で明記
舞台 演技/舞踊/
ポピュラーダンス
5分以上10分以内の動画作品 ※応募者個人の技術を審査対象とする 
放送 アナウンス・朗読 校内放送や朗読を収録した動画を作品とする (5分以内)
学校名・氏名・タイトルを冒頭でコメント撮りし、任意のテロップでも
表示し収録すること
制作 ドキュメントやラジオドラマなど創作の動画または音源を作品とする
 (10分以内)
CM 創作の公共広告を収録した動画または音源を作品とする
(30秒、もしくは60秒)
アートサイエンス プログラミング技術を
使って創られた作品
表現は自由とし、3分以内の動画に記録したものとする

応募方法(本年度の応募受付は終了しました)

お問い合わせ先

〒585-8555 大阪府南河内郡河南町東山469
大阪芸術大学
"世紀のダ・ヴィンチを探せ!"
高校生アートコンペティション事務局 藝術研究所内
TEL   :0721-93-1398(受付時間10:00~16:30 土・日・祝日除く)
E-mail :davinci@osaka-geidai.ac.jp

本年度の応募受付は終了しました。
応募についてのお問い合わせは、お電話またはメールにてご連絡ください。

審査方法

大阪芸術大学グループ教授陣等により一次審査、二次審査、最終審査で行います。

結果発表

一次審査

2020年9月下旬
Aタイプは一次審査通過者のみ郵送にて通知致します。また、結果はWebサイトにて確認できます。

入選者発表

2020年10月下旬
入選結果を郵送で発表します。11月初旬になっても通知がない場合はWebサイトにて確認してください。
各賞は11月29日(日)発表いたします。

授賞者発表

2020年11月29日(日)

ダ・ヴィンチ大賞 1点 学費全額免除(4年間)または、奨学金(500,000円)
金 賞 入学手続納入金免除 または、奨学金(300,000円)
銀 賞 入学手続納入金免除 または、奨学金(200,000円)
銅 賞 入学手続納入金免除 または、奨学金(100,000円)
審査委員長賞 入学金免除 または、奨学金(100,000円)
部門別 最優秀賞 入学金免除 または、図書カード(30,000円)
短期大学部 特別賞 入学金免除 または、図書カード(30,000円)
大阪美術専門学校 特別賞   入学金免除 または、図書カード(30,000円)
特別賞   入学金免除 または、図書カード(10,000円)
入選(二次審査通過作品)   図書カード(5,000円)
参加賞(入賞・入選以外)   図書カード(500円)


※入学手続納入金とは入学金・初年度授業料・施設設備費です。
※奨学金には税金が含まれています。
※免除を希望される場合は、大阪芸術大学・大阪芸術大学短期大学部・大阪芸術大学附属大阪美術専門学校を受験し、合格した方に限ります。
※学費全額免除について大阪芸術大学短期大学部の場合は2年間、大阪芸術大学附属大阪美術専門学校の場合は2年間もしくは3年間となります。
※本学が給付する他の学費免除制度との併用はできかねます。

展覧会

展覧会

会  期:2020年11月30日(月)~ 12月12日(土)
開館時間:10:00~16:00(日曜休館)
場  所:大阪芸術大学 芸術情報センター1F展示ホール